CHANGE vise à sensibiliser et de faire participer les jeunes (de 13 à 18 ans) sur les thématiques de la migration, des personnes réfugiées et du vivre ensemble. C’est un projet de JRS Europe et 8 partenaires mis en œuvre en Belgique et 8 autres pays européens.
CHANGE comporte un programme pédagogique, structuré en 6 étapes et qui favorise une réflexion critique. Chaque étape comporte 1) un plan de leçon pour les professeurs et 2) une fiche de travail pour les élèves. Tout le matériel est facilement accessible en ligne et peut être téléchargé. Ici vous trouverez plus d’informations sur les 6 étapes de CHANGE.
Compte tenu des mesures exceptionnelles liées au Covid-19, JRS Europe propose aux professeurs d’utiliser les outils pédagogiques et activités de CHANGE en ligne. Ci-dessous sont proposés, pour chaque étape, des activités/exercices, que les élèves peuvent faire à la maison. Les outils pédagogiques y sont aussi indiqués.
Pour vous faciliter la tâche, nous avons élaboré cette Collection, dans lequel vous pouvez retrouver tous les documents et matériel des 6 étapes (en Français). De plus, vous pouvez retrouver toutes les vidéos proposées ci-dessous sur cette playlist YouTube .
Par ailleurs, à la fin de chaque étape, les élèves peuvent mener et noter leurs réflexions en cours. Le travail mené par les élèves sur CHANGE à la maison peut donc être suivi, et voire repris lorsque les écoles rouvrent, si souhaité.
Si vous envisagez d’utiliser les activités et outils de CHANGE, nous vous invitons à remplir le formulaire d’inscription. Vous pouvez le faire en ligne ; ou manuellement ici et l’envoyer par mail à anouk.severin@jrs.net. Nous l’apprécierions grandement, car cela nous donnerait un aperçu de l’utilisation du programme pédagogique CHANGE dans ces circonstances.
Si vous avez des questions ou besoin de plus d’informations, n’hésitez surtout pas à nous contacter. Par mail : anouk.severin@jrs.net , or par téléphone: +31 6 47 27 00 20.
Nous serions ravis de vous soutenir !
Proposition CHANGE en ligne
Etape 1 : “Prendre connaissance de soi et estime de soi”
Objectifs | Exercices/Phases | Outils |
Prendre conscience de ses propres valeurs, expériences et perceptions relatives au sujet de la migration et/ou de la fuite
Eveiller la curiosité des élèves : ils découvrent et formulent leurs questions personnelles sur ces thèmes |
Phase 1 : les élèves élaborent leurs propres profiles.
Phase 3.1: les élèves répondent aux questions Phase 3.2: les élèves regardent les vidéos proposées et répondent aux questions |
Etape 1 fiche de travail
Vidéos : – The story of Hiba from Syria – The story of Filimon from Eritrea |
Etape 2 : “Rechercher le sujet complexe de la migration et des réfugiés”
Objectifs | Exercices/Phases | Outils |
Activement rechercher, traiter et évaluer des sources et informations sur le sujet de la migration et des réfugiés
Développer l’esprit critique : distinguer les faits et les opinions ; les informations crédibles et les ‘fake news’
|
Toutes les phases peuvent être complétées:
Phase 1: Travail de recherche 1 Phase 2: Travail de recherche 2 Phase 3: Les élèves peuvent (individuellement ou en pair si possibilité de discuter en ligne) faire une présentation PowerPoint et répondre aux questions de la Phase 3 pour réfléchir à leurs processus de recherche. |
Etape 2 fiche de travail
· Les élèves peuvent consulter les liens suivants pour les guider dans leurs travaux de recherche : https://www.jrschange.org/useful-information-sources-2/ · Un glossairepur comprendre et apprendre les termes/concepts différents: https://www.jrschange.org/glossary-of-the-most-important-terms/ |
Etape 3 : “Changer les perspectives”
Objectifs | Exercices/Phases | Outils |
Comprendre davantage la situation et les expériences de personnes réfugiées ; et d’acquérir de véritables connaissances
Développement de compétences socio-émotionnelles. |
Même si les élèves ne peuvent pas physiquement rencontrer et échanger avec une personne réfugiée, ils peuvent compléter Phase 1 en regardant les vidéos proposées et en répondant aux questions. | Etape 3 fiche de travail
Vidéos: – Slam poet and former refugee JJ Bola – Syrian poet Aminet – The story of Hiba from Syria – The story of Filimon from Eritrea |
Etape 4: “Elaborer et représenter ses points de vue”
Objectifs | Exercices/Phases | Outils |
Acquérir activement une compréhension des droits, besoins et intérêts des réfugiés
Apprendre à former et débattre ses propres jugements de valeur liés à ces thématiques.
|
Phase 1 : les élèves rédigent une Charte des droits des réfugiés.
Phase 2 : les élèves regardent les vidéos proposes et répondent aux questions. (Phase 3: les élèves, en groupes si possible de discuter en ligne – préparer le jeu de rôle, qui peut être joué lorsque les écoles rouvriront leurs portes.) |
Etape 4 fiche de travail
Vidéos: – Ted Talk with David Miliband – The UN Refugee Convention of 1951; – What are the universal human rights?: |
Etape 5: “Faire face aux préjugés”
Objectifs | Exercices/Phases | Outils |
Identifier les préjugés et généralisations attribués aux personnes réfugiées
Découvrir les stratégies pour face aux préjugés et généralisations |
Phase 1 : les élèves regardent les vidéos proposées et répondent aux questions.
(Phase 2 : les élèves ne peuvent pas faire le jeu de rôle, mais peuvent parcourir les stratégies pour contrer les stéréotypes.) Une autre activité proposée : inviter les élèves à reprendre leurs travaux de recherche de l’Etape 2 afin de parcourir les sources utilisées pour y identifier de potentiels préjugés, stéréotypes et généralisations |
Etape 5 fiche de travail
Videos: – “All that we share” – “The Danger of a Single Story” from Chimamanda Ngozie Adichie |
Etape 6: “Passer à l’action”
Objectifs | Exercices/Phases | Outils |
Reconnaitre ses propres possibilités et capacités d’agir en lien avec les thématiques de migration, personnes réfugiées, et le vivre ensemble
Encourager les élèves à élaborer des actions de sensibilisation au sein de leurs écoles ou communautés |
– Les différentes phases pour aider les élèves à réfléchir et à développer leur action sont données ici
|
Etape 6 fiche de travail
– Les élèves peuvent se référer aux liens suivants qui donnent davantage d’astuces et d’informations sur comment élaborer son plan d’action : |
Se connecter ou Adhérer
pour créer et afficher des commentaires